Minggu, 05 Januari 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 1 Tema Keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             :   GUGUS III
Kelas/semester                 :   I/I
Tahun Pelajaran                :   2013-2014
Tema                             :   Keluarga
Sub Tema                       :   Anggota Keluargaku
Minggu ke/Pelaksanaan      :   1X / 12 0KTOBER 2013
Kegiatan Pembelajaran       :   1
Alokasi waktu                            :   4 x 30 menit (1 x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan dan ajaran agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percayaan diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru .
3.    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar
  Bahasa Indonesia
1.1         Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa indonesia yang  dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar ditengah  keberagaman bahasa daerah.
2.3         Memiliki perilaku santun dari sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.4         Mengenal teks cerita/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa keta daerah untuk membantu pemahaman
4.4       Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata daerah untuk membantu penyajian
Matematika
2.1     Memiliki perilaku patuh pada aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur atau aturan dengan memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan
3.1     Mengenal bilangan asli samapi 99 dengan menggunakan benda-benda yang adadisekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain
4.1     Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dengan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait aktivitas sehari-hari dirumah, sekolah,atau ditempat beermain serta memeriksa kebenarannya.
C. Indikator
        Bahasa Indonesia
-       Menyebutkan anggota keluarga
-       Menceritakan tentang anggota keluarga
Matematika
-       Menyebutkan banyak anggota keluarga
 D. Tujuan Pembelajaran
-       Setelah mendengar contoh yang disampaikan guru,siswa dapat menyanyikan lagu tentang keluarga dengan baik
-       Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh kegiatan keluarga dengan kalimat sendiri
-       Setelah mendengar cerita guru tentang anggota keluarga siswa dapat menyebutkan anggota keluarga dengan benar.
E. Materi
    Bahasa indonesia
-       Menyebutkan anggota keluarga
-       Menceritakan tentang anggota keluarga
Matematika
-       Menyebutkan banyak anggota keluarga
    
. Pendekatan dan Metode
     Pendekatan :  Scientific
     Strategi        :  Cooperative learning
     Metode         :  penugasan,Tanya jawab,Diskusi Dan Ceramah
G.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
A.    Kegiatan awal
-      Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengawali kegiatan)
-      Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
-      Mengajak berdinamika dengan tepuk keluarga
-      Mengajak semua siswa menyanyi “Satu-satu aku sayang ibu”
-      Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang anggota keluarga
-      Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
10 menit
B.    Kegiatan  inti
-      Siswa diminta untuk menyebutkan anggota keluarga
-      Siswa memperhatikan informasi guru,bahwa kasih sayang antar keluarga sangatlah indah dan tuhan selalu sayang kepada hambanya
-      Siswa diminta menyanyikan lagu “satu-satu aku sayang ibu “
-      Siswa diminta menjawab pertanyaan, siapakah yang dimaksud dengan ibu, ayah, adik dan kakak?
-      Siswa memperhatikan cerita dari buku dengan tema “Sayang keluarga”
-      Siswa diminta menjawab, apakah mereka tahu siapa saja anggota keluarga mereka?
-      Siswa diminta untuk menghitung jumlah anggota keluarganya.
-      Siswa   di minta menggambar anggota keluarga yang ada di dalam keluarganya,  secara sederhana.
-      Siswa menempel/memajang hasil karya/gambar keluarga yang di gambarnya sendiri.

10 menit




30 menit




10 menit

30 menit





30menit

C.    Penutup
-      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar bersama selama 1  sehari
-      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
-      Melakukan penilain hasil belajar
-      Mengajak semua siswa berdoa


10      menit
H.   Sumber dan media pembelajaran
-       Diri anak
-       Lingkungan keluarga
-       Buku tematik kelas I (Tema keluargaku)
-       Foto keluarga
-       Kartu bilangan


I.    Penilaian
1.    Prosedur Penilaian
a.    Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.    Penilaian hasil
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajr dengan tes tulis dan lisan
2.     Insturumen penelitian
a.    Penilaian proses
1.    Penilain kinerja
2.    Penilaian produk
b.    Penilaian hasil belajar
1.    Pilihan ganda
2.    Isian singkat
3.    Esai atau uraian



Mengetahui
Ketua Gugus III



H.Ahsani, S.Pd,Msi
NIP. 19660412 198803 1 015
Kelompok Guru Kelas I dan SBK
1.    Ratna Komala,SPd
2.    Turohmah,SPd
3.    Hulindah,Spd
4.    Rianawati A Ma
5.    Saptiah,SPd
6.    Leniwati,A Ma
7.    Deni Hariyani,SPd
8.    Lilis Haryati
9.    Fitriyah,SPd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar